18 NOMINATIONS POUR LES 37e PRIX GÉMEAUX!

Corporatif

23 juin 2022

18 NOMINATIONS POUR LES 37e PRIX GÉMEAUX!

Les nominations pour la 37e édition des Prix Gémeaux ont été dévoilées et les Productions J / Productions ToRoS récoltent un total de 18 nominations pour ses 6 productions : Qui sait chanter?, Occupation Double dans l’Ouest, Le Jour J, Complètement Lycée, Après-OD Chez Nous et Kekou la mode !

QUI SAIT CHANTER est en nomination dans 3 catégories, soit :
– Meilleur jeu
– Meilleure réalisation jeu
– Meilleur animation – jeu

OCCUPATION DOUBLE DANS L’OUEST et APRÈS-OD CHEZ NOUS récoltent ses nominations pour :
– Meilleure télé-réalité
– Meilleure animation télé-réalité
– Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : Variétés
– Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : Variétés, Magazine

LE JOUR J reçoit 2 nominations dans les catégories suivantes :
– Meilleure réalisation : Magazine en vidéo légère
– Meilleure animation : Magazine Style de vie

COMPLÈTEMENT LYCÉE a un total de 7 nominations, soit:
– Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : Comédie
– Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : Comédie (ÉPISODE 5)
– Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : Comédie (ÉPISODE 6)
– Meilleur premier rôle pour une émission ou série produite pour les médias numériques : Comédie

  • Patrick Emmanuel Abellard (ÉPISODE 5)
  • Rosalie Vaillancourt (ÉPISODE 3)

– Meilleur rôle de soutien pour une émission ou série produite pour les médias numériques : Comédie

  • Antoine Pilon (ÉPISODE 5)
  • Bernard Fortin (ÉPISODE 6)

Et finalement, KEKOU LA MODE est en lice pour :
– Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : Magazine
– Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : Variétés, Magazine

Un gros bravo à notre merveilleuse équipe et à nos chers Phil Roy, Julie Snyder, Marie-Lyne Joncas, Jay Du Temple, Mathieu Dufour, Patrick Emmanuel Abellard, Rosalie Vaillancourt, Antoine Pilon et Bernard Fortin.

Félicitations à toutes et à tous les finalistes !

Retour aux actualités
-